Образование в МДОУ №1 "Ленинец" осуществляется в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования, разработанной в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования

Уровень образования: дошкольное образование

Форма получения образования: очная

Нормативный срок обучения: 6 лет

Язык, на котором осуществляется образование: русский

Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не используются при реализации основной образовательной программы.

Адаптированные образовательные программы в 2023-2024 учебном году не реализуются.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам.

• Общая численность
60
  • Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (в том числе обучающихся, являющихся иностранными гражданами)
0
  • Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации (в том числе обучающихся, являющихся иностранными гражданами)
60
  • Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов (в том числе обучающихся, являющихся иностранными гражданами)
     0
  • Численность обучающихся по договорам об образовании, заключаемых при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (договор об оказании платных образовательных услуг) (в том числе обучающихся, являющихся иностранными гражданами)

Число групп: 3 группы общеразвивающей направленности

Возраст детей, посещающих детский сад: 1,5 – 7 лет.

Методические документы

Краткая презентация основной образовательной программы МДОУ детский сад №1 «Ленинец»

Возрастные и иные категории детей, на которых ориентирована Программа.

Программа охватывает детей с 1,5 до 7 лет и ориентирована на категории воспитанников ДОУ: от 1,5 до 2лет – 1 группа раннего возраста, от 2 до 3 лет – 2 группа раннего возраста; от 3 до 4 лет – младшая группа; от 4 до 5 лет – средняя группа; от 5 до 6 лет – старшая группа; от 6 до 7 лет подготовительная к школе группа.

Программа ДОО опирается на Федеральную образовательную программу дошкольного образования (ФОП ДО), утвержденную Приказом Министерства просвещения Российской Федерации №1028 от 25 ноября 2022г.

ФОП ДО реализуется педагогическими работниками ДОО во всех помещениях и на территории детского сада, со всеми детьми ДОО. Составляет примерно 85% от общего объема Программы.

Характеристика взаимодействия педагогического коллектива с семьями детей.

Диагностико-аналитическое

Просветительское

Консультационное

Получение и анализ данных о семье, её запросах в отношении охраны здоровья и развития ребёнка; об уровне психолого-педагогической

компетентности родителей (законных представителей).

Планирование работы с семьей с учётом

результатов проведенного анализа.

Согласование воспитательных задач.

Просвещение родителей (законных представителей) по вопросам:

-особенностей психофизиологического и психического развития детей младенческого, раннего и дошкольного возрастов;

- выбора эффективных методов обучения и воспитания детей определенного возраста.

Ознакомление с актуальной информацией о государственной политике в области ДО, включая информирование о мерах господдержки семьям с детьми дошкольного возраста.

Информирование об особенностях реализуемой в ДОО образовательной программы, условиях пребывания ребёнка в группе ДОО, содержании и методах образовательной работы с детьми.

Консультирование родителей (законных представителей) по вопросам:

- их взаимодействия             с ребёнком;

- преодоления возникающих проблем воспитания и обучения детей, в том числе с ООП в условиях семьи;

- особенностей поведения и взаимодействия ребёнка со сверстниками и педагогом;

- возникающих проблемных ситуаций;

- способам воспитания и

построения продуктивного

взаимодействия с детьми младенческого, раннего и дошкольного возрастов;

- способам организации и участия в детских деятельностях, образовательном процессе и т.д.

Решение основных задач взаимодействия с родителями по направлениям деятельности реализуются в разных формах (групповых и (или) индивидуальных) посредством различных методов, приемов и способов взаимодействия с родителями (законными представителями):

ЗАДАЧИ

НАПРАВЛЕНИЯ

Диагностико-аналитическое направление

Просветительское и консультационное направление

Информирование родителей

опросы,

социологические срезы, индивидуальные блокноты,

«почтовый ящик», педагогические

беседы            с родителями (законными

представителями);

дни      (недели) открытых дверей, открытые просмотры занятий и других видов деятельности детей.

групповые родительские собрания, конференции, круглые столы, семинары- практикумы, тренинги и ролевые игры, консультации, педагогические гостиные, родительские клубы и другое; информационные проспекты, стенды, ширмы, папки- передвижки для родителей (законных представителей); журналы и газеты, издаваемые ДОО для родителей (законных представителей), педагогические библиотеки для родителей (законных представителей); сайты ДОО и социальные группы в сети Интернет; медиарепортажи и интервью; фотографии, выставки детских работ, совместных работ родителей (законных представителей) и детей. Включают также и досуговую форму – совместные праздники и вечера, семейные спортивные и тематические мероприятия, тематические досуги, знакомство с семейными традициями.

Просвещение родителей

Ответственное и осознанное родительство

Сотрудничество и установление партнёрских отношений

Вовлечение родителей в образовательный процесс