Основная задача дошкольного учреждения – охрана жизни и здоровья детей, приобщение детей к здоровому образу жизни. Основными направлениями оздоровительной и профилактиеской работы являются:

• организация рационального режима дня;
  • создание условий для оптимального двигательного режима;
  • обеспечение благоприятной гигиенической обстановки, строгий контроль за воздушным, питьевым и температурным режимами;
  • физкультурно-оздоровительная работа;
  • проведение оздоровительных и закаливающих мероприятий: утренняя зарядка, физкультминутки, гимнастика после сна, гимнастика для глаз, пальчиковая, артикуляционная и дыхательная гимнастика, самомассаж, максимальное пребывание детей на свежем воздухе, а также водные процедуры (обширное умывание, игры с водой, купание в бассейне летом).

Для профилактики гриппа и ОРВИ проводятся оздоровительные мероприятия: усиление контроля, проведение утреннего фильтра, фитотерапия, масочный контроль, витаминотерапия, а также вакцинация детей и сотрудников. Систематически проводится комплексная диагностика развития детей по скрининг-программе, ежегодно проводятся осмотры врачами узких специальностей. В каждой возрастной группе ведутся журналы здоровья, в которых содержатся данные антропометрии, размеры мебели, комплексы оздоровительных мероприятий, сведения о физическом развитии детей и группы здоровья, основные сопутствующие диагнозы. Периодически проводится анализ острой заболеваемости, посещаемости.

Профилактика ГРИППА

Фильм "Используйте маски правильно!" (просмотр)

Фильм "Грипп – это опасно!" (просмотр)

Фильм "5 фактов о вакцинации" (просмотр)

Фильм "Предупредить – защитить – привить" (просмотр)

Фильм "Туберкулез" (просмотр)

Уважаемые родители!

Информируем о том, что на официальном портале Роспотребнадзора Российской Федерации размещена информация для граждан по профилактике коронавируса.

В представленной информации Вы можете найти ответы на часто задаваемые вопросы о коронавирусной инфекции, изучить правила профилактики коронавирусной инфекции, а также по ссылкам познакомиться с видеоматериалами, памятками туристам и рекомендациями Всемирной организации здравоохранения.

Информация для родителей (законных представителей) обучающихся по иммунодиагностике туберкулезной инфекции