Добро пожаловать в наш музей русской истории, культуры и творчества «Светлица»

Вспомним слова академика Д.С. Лихачёва: «Русский народ не должен терять своего нравственного авторитета среди других народов – авторитета, достойно завоёванного русским искусством, литературой. Мы не должны забывать о своём культурном прошлом, о наших памятниках, литературе, языке, живописи… Национальные отличия сохранятся и в двадцать первом веке, если мы будем озабочены воспитанием душ, а не только передачей знаний». Именно родная культура должна найти дорогу к сердцу, душе ребёнка и лежать в основе его личности.

Народная культура – одно и средств нравственного, познавательного и эстетического развития детей. Современный дошкольник живёт во время, когда русская культура, родной язык испытывают влияние иноязычных культур. На экранах телевизора и через всемирную сеть Интернет ребёнок видит диснеевские мультфильмы, героями современных детей становятся персонажи иностранных фильмов. Дети слушают музыку, отличающуюся от традиционной русской музыки, на новогодние праздники приходят люди-пауки и бэтмены. А как же наши сказочные герои, чудесные мультфильмы советского периода, изумительные фильмы-сказки, где добро всегда побеждает зло?

Малые формы детского фольклора (потешки, загадки, поговорки и др.), сказки, песни, народные танцы, ознакомление с росписями, детский фольклорный театр, знакомство с русским народным бытом – все эти виды детской деятельности создают возможность ребёнку соприкоснуться с историческим прошлым русского народа в нашем музее «Светлица».

Музей в нашем дошкольном учреждении был организован сравнительно недавно – в 2018 году. Предпосылками его создания были заинтересованность детей и активное участие родителей и педагогов в наполнении его различными историческими и культурными экспонатами.

Наши дети очень любят посещать музей, потому что им всегда здесь рады, они узнают и пробуют каждый раз что-то новое и неизведанное. Создавая свою систему работы в музее, мы исходили из того, что она должна способствовать развитию детей, их эстетического восприятия, образных представлений, воображения и творчества.

Документы, регламентирующие деятельность музея

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 №273-ФЗ

Федеральный закон "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" от 26.05.1996 N 54-ФЗ

Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 г. N 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования"

Письмо Минобразования РФ от 12.03.2003 N 28-51-181/16 "О деятельности музеев образовательных учреждений"

Положение о музее

Приказ об открытии музея

Приказ о назначении руководителя музея

Цель и задачи работы музея «Светлица»

Цель: формирование у детей дошкольного возраста чувства сопричастности к русской культуре, традициям, народному творчеству; воспитание уважительного и бережного отношения к историческому прошлому России, её культурному наследию.

Задачи:

- расширить представления детей о русском народном быте, обычаях и традициях;

- закрепить  и пополнить знания  об историко-культурном наследии города Тутаева (Романовская сторона);

- сформировать представления  о героическом прошлом русского народа, о русских богатырях;

- познакомить с различными видами русского народного искусства и творчества: Хохломская роспись, Гжельская керамика, русская матрёшка, роспись пасхальных яиц и т.д.;

- развивать интерес к русскому народному фольклору;

- воспитывать уважение к труду мастеров и вызвать желание самим трудиться на благо родных;

- воспитывать отзывчивость и доброту.

Для реализации данной цели и задач была создана программа для детей дошкольного возраста для занятий в музее под названием «Встречи в русской избе» (просмотр)

Тематическое планирование работы в музее "Светлица" на 2023-2024 учебный год (просмотр)