Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 «Ленинец» основан в 1924 г. До 1994 года находился в приспособленном помещении с печным отоплением, а сейчас работает в благоустроенном здании. В детском саду функционирует 4 группы, которые посещают дети  с 1.5 до 7 лет. Всего в саду 81 ребенок.
     В течение 95 лет педагогический коллектив возглавляли опытные педагоги – руководители: Тараканова Л.П., Смирнова Г.А., Лыгина О.И и др. Многие сотрудники детского сада посвятили себя детям, проработав с ними не один десяток лет. Это Куприянова В.А., Павлова А.Ю., Галактионова И.В., Белозерова С.В., Пакулева Н.В., Казакова Е.В.
     В детском саду работает 8 воспитателей, музыкальный руководитель, учитель-логопед, инструктор по физкультуре. Специалисты детского сада имеют грамоты:  областные, Главы Тутаевского муниципального района, Департамента образования и др. На базе детского сада работает методическое объедение воспитателей малокомплектных детских садов.
     Для детей созданы все условия, чтобы здесь им было тепло и уютно, день был наполнен радостными эмоциями. Занятия проводятся в игровой форме, дети познают много нового и интересного. В детском саду работают кружки: театральный  и «Умелые руки», «Чудесная мастеская». Регулярно проводятся  развлекательные, спортивные праздники для детей и родителей. Существуют традиции празднования  Дня матери,  Нового года, Международного женского дня.
     Коллектив детского сада систематически принимает участие в региональных и муниципальных конкурсах по безопасности детей, оформлению территории и созданию развивающей среды детского сада, по инновационной деятельности, в спортивных состязаниях и творческих конкурсах.
     В детском работают энергичные педагоги,  которые стараются сделать жизнь в детском саду интересной  и привлекательной.